1. Головна
  2. /
  3. Новини
  4. /
  5. Синод ПЦУ обрав грецького архімандрита Епіфанія «єпископом Ольвії»

Синод ПЦУ обрав грецького архімандрита Епіфанія «єпископом Ольвії»

24 мая 2019 года Священный Синод ПЦУ избрал архимандрита Епифания (Димитриу) «епископом Ольвийским», сообщил греческий ресурс «Ромфея».

 

Известно, что архимандрит Епифаний (Димитриу) активно сотрудничает с Фанаром. В частности, он был награжден Патриархом Варфоломеем за активное участие в деле возрождения Халкинской богословской школы.  Предполагается, что внедрение в ПЦУ греческого епископа нацелено на признание новообразованной церковной структуры со стороны Поместных Православных Церквей.

 

Ранее греческое информагентство обнародовало информацию о том, что клирик Элладской Церкви готовится стать «епископом» ПЦУ, однако имени священнослужителя известно не было. Его хиротония, при участии архиереев Константинопольского Патриархата, была анонсирована на 25 мая.

 

Напомним, из собственных источников личность будущего «епископа» узнали в СПЖ. Предполагалось, что архимандрит Епифаний станет «епископом Мариупольским», также не исключалось, что таким путем к ПЦУ будут привлекать греческую диаспору Приазовья.

 

Отметим, что Ольвия – античная греческая колония, основанная выходцами из Милета в первой четверти VI века до н. э. на правом берегу Днепро-Бугского лимана к югу от современного Николаева и современного села Парутино Очаковского района Николаевской области.

 

Попередній запис
В Івано-Франківську представники Моніторингової місії ОБСЄ зустрілись із духовенством УПЦ
Наступний запис
Філарет відмовився підписатись під присягою на Синоді ПЦУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Fill out this field
Fill out this field
Будь ласка, введіть правильний email.

Последнее