1. Головна
  2. /
  3. Новини
  4. /
  5. Митрополит Іларіон (Алфєєв) прокоментував зміну папою римським молитви Господньої

Митрополит Іларіон (Алфєєв) прокоментував зміну папою римським молитви Господньої

Папа римский Франциск внес свои правки в текст молитвы «Отче наш», так как слова «и не введи нас во искушение» вызвали полемику, ответил глава ОВЦС РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) на вопрос ведущей программы «Церковь и мир» о том, что не устроило главу Ватикана в тексте молитвы.

 

«Приводили даже текст из послания апостола Иакова, где говорится, что Бог не искушает никого», – вспомнил митрополит Иларион.

 

Иисус Христос произнес молитву «Отче наш» на арамейском языке, и никто не знает, как она звучала в оригинале, объяснил глава ОВЦС РПЦ.

 

«Все слова Иисуса Христа, кроме нескольких коротких фраз, до нас дошли в греческом переводе. И именно греческий перевод является тем оригиналом, с которого делались другие переводы. В греческом оригинале написано именно так: “И не введи нас в искушение”», – рассказал он.

 

По словам митрополита Илариона, богословским объяснением этих слов молитвы Господней являются описанные в Книге Иова события, когда Бог испытал верность праведного Иова и попустил ему пережить серьезные скорби.

 

«Когда мы молимся словами “не введи нас в искушение”, то мы прежде всего молимся о том, чтобы Бог не посылал нам тяжелых испытаний. Таких испытаний, которые бы превышали наши силы. Вот, собственно, о чем идет речь в этой молитве. Никакой необходимости менять словесное выражение этой молитвы я не вижу. Не думаю, что когда-либо Православная Церковь будет менять этот текст», – подытожил иерарх РПЦ.

 

Попередній запис
У Рівному Київський патріархат вже почав боронити від захоплення свій власний храм
Наступний запис
Митрополит Лука: На виборах ми будемо голосувати за майбутнє Церкви

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Fill out this field
Fill out this field
Будь ласка, введіть правильний email.

Последнее